Comparatif des prix spécial étudiant·es

Ce tableau illustre les économies réalisées en utilisant des alternatives zéro déchet. Il a été réalisé par nos bénévoles en 2019, en comparant les prix dans différentes enseignes .

Nous recommandons d'utiliser ce tableau pour les étudiants post-bac, dans le cadre d'un atelier Do It Yourself (DIY). Tout atelier DIY devrait être précédé d'une explication sur les raisons de fabriquer des produits soi-même : moins de déchets, moins onéreux, meilleur pour la santé et pour la planète (liste non exhaustive !). Nous avons ici donné l'équivalent économisé en bières, pour donner une note humoristique, avec modération. Voilà pourquoi ce tableau n'est pas destiné à des mineur·es, public, qui plus est, peu indépendant financièrement et/ou peu concerné par l’organisation du ménage et des courses.

Cliquez sur chaque alternative pour obtenir le détail de la recette

Alternatives Economies / an / personne
Lessive + 45€
Déodorant + 15€
Dentifrice + 5€
Spray nettoyant + 2€
Tawashi vs éponges + 10€
Furoshiki vs papier cadeau 1,5€ et 4€ + 2€
Totebag vs 2 cabas en plastique + 3€
Débouche évier + 3€
Liquide vaisselle + 27€
TOTAL DES ECONOMIES + 112€
Equivalent en bières + 25 demis de bières en bar !

L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération